Как понять насколько увеличить клиренс?

Удивительно, что при наличии проблемы «разбитых дорог», так мало внимание уделяется клиренсу при производстве автомобилей. К тому же, выезжая за город на природу, мы очень часто становимся свидетелями, как ровная трасса плавно перетекает в изъезженную вдоль и поперек проселочную дорогу с ямами и выбоинами. Но даже в самом городе, есть пару всем известных районов, где проезжая часть больше схожа с американскими горками, чем со словом «дорога». И даже радость и гордость от покупки нового автомобиля, может огорчить его заниженная посадка, которая станет камнем преткновения перед первым бордюром возле родного дома.

Как понять требуется ли вам установка проставок на ходовую?

Сразу возникают и ряд других вопросов:

  • если да, то насколько поднять автомобиль, чтобы он обеспечивал легкопроходимость, даже при высоких скоростях;
  • насколько вообще важен этот клиренс? И как влияет на подвеску разная высота передних и задних проставок.

Предлагаем двигаться по пути меньшего сопротивления и для начала обратиться к определению клиренса:

«Клиренсом автомобиля является расстояние между опорной поверхностью (дорогой и т.д.) и наиболее нижней точкой центральной части транспортного средства. Центральная часть – это часть автомобиля, которая заключена между двумя плоскостями. Данные плоскости расположены параллельно продольной плоскости симметрии машины и равностоящими от внутренней поверхности автомобильных колес».

Если своими словами, то клиренс автомобиля – расстояние от земли до самой нижней части корпуса автомобиля. Спереди - это передний бампер, ну а сзади естественно задний бампер.

Чаще всего из-за низкой посадки автомобиля страдает передняя часть автомобиля, которая чувствует на себе все неровности наших дорог: высокие бордюры, навалы снега, горные дороги, поврежденное дорожное покрытие, различные ухабы, ямы и кочки, «гармошка» на поворотах и прочие. Даже нет смысла перечислять весь список деформаций, с которыми ежедневно сталкивается любой автомобилист.

Измеряем наш клиренс

Для этого рулеткой либо любой линейкой измеряем расстояние

  1. От земли до нижней точки бампера. В среднем высота дорожного просвета для джипов и внедорожников составляет от 20 до 30 см., для «паркетников» примерно от 18 до 25 см., а для легковушек от 14 до 20 см. Если Ваш автомобиль оснащен «юбкой», то не спешите ее снимать, поскольку она является первой преградой при соприкосвении вашего бампера с бордюром. На юбку, как правило, не наносят лакокрасочное покрытие, что делает повреждения на ней незаметными, в отличии от бампера при ее отсутствии.
  2. От земли до поддона картера двигателя либо защитного кожуха. В случае пробитого поддона есть риск потери масла, что приведет к заклиниванию двигателя и последующему капитальному ремонту в результате «масляного голодания». В среднем высота дорожного просвета для джипов и внедорожников составляет от 20см., для «паркетников» примерно от 17 до 21 см., а для легковушек от 12 до 17 см.

Заниженный клиренс может привести к тому, что детали выхлопной системы автомобиля, которые находятся на днище, могут быть повреждены. Если вы владелец заднеприводного автомобиля, низкая посадка может навредить вашему автомобилю, т.к. за препятствие можно зацепиться и задним мостом и карданным валом.

Ну и напоследок, выделим основные нормы использования и установки проставок

  1. Проставки из металла, не покрытые антикоррозийным полимерным покрытием лучше не устанавливать.
  2. Если вы владелец переднеприводного автомобиля, то переднюю часть автомобиля лучше не поднимать больше чем на 20 мм. (для легковых автомобилей).
  3. В 80 % случаев, когда амортизаторы установлены не рядом с пружинами, увеличивать расстояние нужно и пружинам и амортизаторам, чтобы их не вырвало.
  4. Увеличить клиренс задней части автомобиля желательно так, чтоб радиус угла наклона в скоростных поворотах не выходили за переделы допустимых норм (обычно это до 30мм).
  5. При увеличении дорожного просвета некоторых марок машин больше, чем на 30 мм можно столкнуться со сложностями регулировки развала, поэтому при выборе высоты проставки обратите на это внимание. Также особое значение уделите болтам и шпилькам, (у нас они идут в комплекте с проставками), а именно их длине и прочности. Чтобы при установке проставок их длины хватала для достаточного сцепления и крепежа стойки амортизатора.

Если вы всё ещё сомневаетесь в правильности выбора проставок или хотите получить более исчерпывающую информацию по выбору и установке проставок - читайте эту статью.

Хотите задать вопрос напрямую? Менеджеры нашего интернет-магазина проведут профессиональную консультацию и ответят на все ваши вопросы.

Собственное производство и контроль качества продукции
Используем качественные материалы и знаем все о металлообработке
Большой складской остаток и возможность отправки в день заказа
menejervibertelegramfacebookphone